Организатор питания

Организатором питания является ООО "Альянс"

(В соответствии с условиями контракта, заключённого Управлением образования г.о. Реутов)

ОГРН 1105012002941
ИНН 5012061800
ОКПО 66156413

Меню школьной столовой на день

Советы школьникам

О правилах здорового питания для школьников

1. Питайтесь каждый день вместе с одноклассниками в школьной столовой

Помните, что ежедневное здоровое горячее питание, организованное в школе, способствует хорошему настроению, высокой умственной работоспособности, получению новых знаний, успешности, успеваемости, достижению новых свершений в физической культуре и спорте, защите организма от возбудителей инфекционных заболеваний, формированию привычки правильно питаться и здоровых пищевых предпочтений.

2. Соблюдайте правильный режим питания

- Время приема пищи должно быть каждый день одинаковое, это имеет большое значение и способствует заблаговременной подготовке организма к приему пищи.

- Принимайте пищу сидя за столом, не спеша, все тщательно пережевывайте, не спешите - продолжительность перемены для приема пищи достаточная (не менее 20 минут).

3. Не пропускайте приемы пищи

Для правильного развития организма человека важен каждый прием пищи, который имеет свое значение и свой состав. Получайте в школе горячий завтрак и(или) обед.

Меню завтраков в обязательном порядке включает горячее блюдо (каша, запеканка, творожные или яичные блюда) и горячий напиток (чай, какао, кофейный напиток). Дополнительно могут быть добавлены продукты - источники витаминов, микроэлементов и клетчатки (овощи, фрукты, ягоды, орехи, йогурты).

Меню обедов включает овощной салат (овощи в нарезке), первое блюдо, второе основное блюдо рубленое или цельнокусковое (из мяса или рыбы), гарнир (овощной или крупяной), напиток (компот, кисель).

4. Следуйте принципам здорового питания и воспитывайте правильные пищевые привычки

- Соблюдайте режим питания – не реже 5 раз в день (основные приемы пищи – завтрак, обед и ужин; дополнительные приемы пищи – второй завтрак, полдник и второй ужин).

- Не переедайте на ночь – калорийность ужина не должна превышать 25 % от суточной калорийности.

- Обогащайте привычную структуру питания блюдами и продуктами с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов (блюда с добавлением микрозелени, ягод, меда, обогащенный витаминами и микроэлементами хлеб, кисломолочная продукция).

- Отдавайте предпочтение блюдам тушеным, отварным, приготовленым на пару, запеченым, пассерованным и припущенным блюдам.

- Сократите количество сахара до двух столовых ложек в день, соли - до 1 чайной ложки в день. Не досаливайте блюда, уберите солонку со стола.

- Исключите из рациона питания продукты с усилителями вкуса и красителями, продукты источники большого количества соли (колбасные изделия и консервы).

- Сократите до минимума потребление продуктов-источников сахара (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы). Замените их на фрукты и орехи.

5. Мойте руки

- Мойте руки перед каждым приемом пищи.

- Мойте руки правильно. Тщательно не менее 30 секунд намыливайте ладони, пальцы, межпальцевые промежутки, тыльные поверхности кистей, мойте с теплой проточной водой, затем ополосните руки еще раз и вытрите насухо.

О школьной столовой

Посдочных мест для обучающихся - 180

Посадочных мест для сотрудников - 20

Доступность для инвалидов и лиц с ОВЗ - полностью доступно

Приказ о назначении ответственного

Вопросы родителей по питанию обучающихся

1. Подскажите, где я могу ознакомиться с меню питания ребёнка на каждый день?

Ознакомиться с меню школьного питания Вы сможете на официальном сайте школы в разделе "Питание"

2. Хотелось бы узнать, где готовят питание школьникам.

Школьное горячее питание готовят в школе. Для этого школьная столовая оснащена всем необходимым оборудованием.

3. Могу ли я, как родитель, попробовать школьное питание.

Да, можете. Для этого Вам нужно записаться на дегустацию школьного питания. Запись производится в Школьном портале. Для записи необходимо: выбрать раздел "Дети", далее выбрать подраздел "Родительская". На открывшейся странице перейти на вкладку "Школьное питание" и нажать на "Записаться".

4. На вкус и вид школьное питание выглядит очень аппетитно, но хотелось бы узнать ещё его состав.

Рацион учащихся соответствует нормам СанПин. С химическим составом, энергетической ценностью и массой школьного питания можно ознакомиться на школьнмс сайте

5. Какая организация осуществляет питание в школе?

Комбинатом по организации питания в школе является ООО "Альянс".

6. Когда заработает система "Ладошки" по безналичной оплате питания?

Система в процессе установки. Карточки по безналичной оплате питания оформлены и получены школой. Остаётся закончить установку моноблоков. Всё должно заработать в 2021-2022 учебном году.

7. Могу ли я ознакомиться с меню буфета?

Можете - через классного руководителя.

8. Полагается ли моему ребёнку бюджетное питание, если я - многодетная мама? Какие документы мне необходимо сдать для оформления льготы?

Да, детям из многодетных семей полагается льготное питание. Более подробно с перечнем условий и необходимой документацией для оформления льготного питания Вы сможете через классного руководителя.

9. Где ребёнок может оставить свой отзыв о питании?

Опрос о качестве питания проводится по окончании каждого триместра. За учебный год планируется 5 голосований.

10. Есть ли возможность детям помыть руки перед принятием пищи?

Да, конечно есть. Перед входом в столовую оборудованы несколько раковин для мытья рук. Классные руководители контролируют процесс мытья рук.